0
 

В Пскове установлен распространитель фейковой информации о нападениях на учебные заведения

Подросток хотел пошутить, распространяя фейковые страшные новости. Фото соцсети.

В Пскове правоохранительными органами установлен распространитель фейковой информации о стрельбе в одной из школ города. Об этом сообщает Telegram-канал «Псковская сводка».

Правоохранительные органы проводят проверку по распространению 22 сентября фейков о якобы готовящемся нападении на учебные заведения

Речь идет о двух случаях массового распространения фейков сегодня в Пскове, отмечает Telegram-канал «Псковская сводка». Первый: распространение недостоверной информации от имени аккаунта Рома Рома. Второй: распространение сообщений, в том числе голосовых о стрельбе в одной из школ.

По первому случаю (с аккаунтом Рома Рома) работа еще продолжается. 

По второму, в рамках проверки, установлено лицо, распространяющее фейковую информацию о стрельбе в одной из школ.

После публикации голосовых сообщений в социальных сетях правоохранительные органы провели проверку, в  ходе которой и было установлено лицо, которое  распространяло фейковую информацию в сети «Интернет»  якобы о том, что в его школу ворвался неизвестный с пистолетом и уроки сорваны. 

По словам источника, близкого к правоохранительным органам, распространителем фейков оказался 17-летний лицеист. 

Юноша рассказал правоохранителям, что он просто хотел пошутить, похайпить и не преследовал цели посеять панику. Распространяя голосовую информацию о якобы нападении на учебное заведение он считал, что это будет очень весело.

Мы выяснили, что семья у «шутника» абсолютно нормальная. Он никогда не попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов, не состоял на профилактических учетах. 

В ближайшее время с участием комиссии по делам несовершеннолетних будет решаться вопрос о привлечении его родителей к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей). 

Кроме того совместно надзорными органами решается вопрос о привлечении этого подростка к ответственности по 13.15 КоАП РФ (Злоупотребление свободой массовой информации).

Версия для печати


© 2001-2024 Сетевое издание «Псковское агентство информации».
18+

Полное использование материалов сайта
без письменного согласия редакции запрещено.
При получении согласия на полное использование материалов сайта, а также при частичном использовании отдельных материалов сайта ссылка (при публикации в сети Internet — гиперссылка) на сайт «Псковского агентства информации» обязательна.

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"


Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00 Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова


Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru
Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...